стеновые панелиМягкие панели крепят к стенам разными способами. Но оптимальными из них, согласно мнению специалистов, является фиксация панелей с помощью клея или дюбелей. Об особенностях этих двух технологий монтажа читайте ниже.  

Фиксация панели к стене на клей

Перед началом работ определяются с тем, как стеновые панели будут расположены на поверхности и выполняют разметку, вооружившись карандашом и строительным уровнем. Другие нужные для работы материалы и инструменты: клей ПВА либо «жидкие гвозди», скотч, поролоновая губка, ножовка, рулетка, степлер. Поверхность стены оштукатурена, обработана грунтовкой, хорошо просушена. Порядок работ:
  • нанесите клей на тыльную сторону панели. Если используется ПВА, распределите его кистью равномерно по всей поверхности, «жидкие гвозди» — волной или точками в центре и по периметру основы. Избегайте попадания клеевого состава на лицевую сторону изделия. Если неприятность случилась, сразу удалите клей слегка влажной губкой;
  • прижмите панель к стенке по разметке. При декорировании стены до потолка, оклейку начинайте сверху;
  • боковые мягкие плиты, не подходящие по размерным габаритам, обрежьте ножовкой. Действуйте так: открепите материал от края панели, аккуратно отпилите «лишнюю» часть основы, участок распила заклейте скотчем, прикрепите скобами к тыльной стороне обивочную ткань.
Легкие стеновые панели с гладкой основой удобно фиксировать с помощью двухстороннего скотча. В этом случае вначале выполняется разметка, затем чуть ниже ее на предварительно обеспыленную стену приклеивается скотч, снимается с него защитный слой и путем сильного нажима монтируется панель. При работе внимательно следят, чтобы изделие располагалось на поверхности строго по разметке.

Крепление мягких плит на дюбель-гвозди

Так монтируются крупные панели, у которых подложка толщиной от 3 см.
  • осторожно просверлите в фанере углубления для навешивания плиты на крепежные элементы;
  • отметьте карандашом места крепления изделия на поверхности;
  • сделайте с помощью перфоратора отверстия в стене, забейте в них дюбели, вкрутите шурупы;
  • совместите отверстия на плите с крепежом и навесьте изделие на стену.
Еще стеновые панели крепят саморезами на обрешетку из дерева. В этом случае открепляют материал на плитке. Берут саморезы и привинчивают ими панель по углам к рейке. После материал заворачивают за край плиты. Недостаток способа: без опыта и навыка сложно выполнить работу аккуратно.

    Бесплатный вызов мастера