изготовление стеновых панелейДекоративные мягкие панели в интерьере — синоним эксклюзивности, домашнего уюта и комфорта. Ими оформляют стены в гостиной, кабинете и столовой, украшают изголовья кровати в детской, родительской спальне. Нередко заказывают изготовление мягких стеновых панелей для ванной комнаты и для корпусной мебели, где они используются в качестве оригинальных вставок. Что касаемо стилистической направленности, то такая отделка гармонично вписывается в строгую классику, модный интерьер техно, хай-тек и арт-деко, в изысканный барокко.

Монтаж панелей своими силами

Если изготовление мягких стеновых панелей требует профессионализма и опыта, то для их самостоятельной установки особых навыков иметь не обязательно. Для монтажа понадобятся кнопки, кисть, наждачка, рулетка, уровень, линейка, выдвижной нож, грунтовка, клей, шпатлевка. Последовательность работ:
  • выдержать 4-5 суток панели в том помещении, где они будут монтироваться;
  • подготовить поверхность к монтажу: ошкурить, затем грунтовать. Если стена или потолок из ГКЛ, их не надо шпатлевать или покрывать проникающими составами;
  • разметить декорируемую поверхность и по возможности установить жёсткие маяки для безошибочного выдерживания вертикали либо горизонтали;
  • нанести валиком клеевой состав на стену (потолок) и контактную поверхность мягкой плитки;
  • смонтировать панель к поверхности.
Начать крепить панели можно по вертикали или по горизонтали. Это значения не имеет, главное соблюдать разметку. Если предполагается укладка плит до потолка, тогда рекомендуется вести работы именно сверху, поскольку лучше обрезать изделия в нижней части (так красивее с эстетической стороны). Это относится и к углам. Иной подход, когда стена оформляется полностью по горизонтали. Здесь измеряют так, чтобы с обеих сторон крайние панели обрезались до одного размера. При подгонке плиты до нужного габарита отпиливается нижний ПВХ слой, укорачивается внутренний наполнитель, лицевой материал загибается и надежно фиксируется при помощи кнопок либо клея.

Уход за мягкими панелями

Декоративные панели крайне неприхотливы в обиходе. Их обслуживание заключается в удалении пыли. Время службы покрытия — от 25 лет, при этом оно не выцветает и не выгорает. Единственное, мягкие панели не любят контактировать с твердыми предметами. Задев или ударив углом мебели, панель можно испортить. Ее восстановление потребует вызова специалиста.

    Бесплатный вызов мастера