перетяжка диванаДиван можно смело назвать одним из самых привлекательных объектов для кошек в доме. Эти пушистые питомцы любят не только отдыхать и спать на нем, но и точить об него свои коготки. И, если хозяевам не принять срочных мер, то в скором времени после покупки их мебель утратит презентабельный вид и потребуется перетяжка дивана. Ниже будут приведены несколько вариантов, как сохранить мягкую мебель, не жертвуя любовью к домашнему животному.

Когтеночка

Один из популярных способов защиты кресел и диванов от кошачьих лап — когтеточка. Выпускается такое приспособление в виде многоуровневой конструкции, дощечки, столбика, которые обиты грубой веревкой либо плотной тканью. Крепится когтеночка на стену или непосредственно к углу дивана. Есть риск, что питомец не проявит интереса к новой игрушке и продолжит безжалостно драть обивку мягкой мебели. Тогда на помощь хозяевам придет специальный спрей, которым нужно будет обработать защитное приспособление. В его составе экстракт валерианы, кошачья мята, парфюмерные композиции. Как утверждает производитель, запах спрея просто очарует кошку и она перестанет точить свои коготки о диван и кресла.

Сменный чехол

Надежно защитить диванную обивку от царапанья поможет сменный чехол для мебели. У этого изделия много достоинств, к которым относят:
  • прямую защиту обивки дивана (кресла) от порчи;
  • сокрытие уже имеющихся следов «преступления» домашнего питомца, то есть подранной обивочной ткани, к примеру, на углах мебели;
  • отучение четвероного питомца от царапания дивана, поскольку кошки и коты точат свои ноготки лишь обо что-то устойчивое, чего нельзя сказать о ерзающих чехлах;
  • возможность разнообразить интерьер путем придания дивану нового внешнего вида.
Сменные чехлы бывают одно- и двусторонними и их изготавливают из стрейчевых тканей: полиэстера или жаккарда.

Насадки для когтей

Сегодня в зоомагазинах можно приобрести силиконовые насадки, одеваемые на кошачьи коготки. Они крепятся специальным клеем и помогают спасти обивку мебели. Такие колпачки рекомендовано менять раз в 3-4 недели и одновременно делать кошке маникюр. Если по каким-либо соображения вам не подходят вышеперечисленные варианты, тогда стоит присмотреться к мягкой мебели из износостойких материалов. К, примеру, хозяева домашних питомцев любят флок. Оставить зацепки на такой ткани проблематично, помимо того она приятна на ощупь и проста в уходе. На сайте «Кулагин & Партнёры» всегда можно проконсультироваться по выбору обивки для диванов и кресел, а также заказать их перетяжку. Обращайтесь! Создайте вместе с нами комфорт и уют в своём доме!

    Бесплатный вызов мастера