перетяжка мебели на домуПо приблизительным подсчетам, 57% всех жителей России имеют домашних животных. При этом более половины из них содержат дома кошку. Однако заведя пушистого любимца, хозяева через некоторое время обнаруживают, что энергичный и любвеобильный комок счастья обожает чесать когти обо все мягкое и носиться не только по горизонтальным, но и по вертикальным поверхностям, цепляясь за них всеми четырьмя лапами, а иногда и зубами. Владельцы кожаного дивана или кресел из рогожки с ужасом понимают, что пришло время для перетяжки мягкой мебели на дому, так как внешний вид изделия крайне быстро приходит в негодность. К проблеме обычно подходят комплексно: для домашнего любимца покупаются специальные настенные когтеточки, ему проводится процедура обрезания когтей, а для обивки мебели подбирается специальная ткань под названием антикоготь или флок.

Флок: свойства

Флок – это синтетический плотный нетканый материал, который благодаря своей структуре имеет очень высокую долговечность и устойчивость к механическим повреждениям. Технология его изготовления следующая: основа покрывается тонким слоем клея, и затем под высоким давлением на нее наносится короткий ворс из вискозы или полиэстера. В некоторых случаях на ткани аналогичным способом создается второй, узорный слой. Таким образом формируется изящный рельеф.

Флок: плюсы и минусы

Преимущества:
  1. Основное преимущества флока – его гладкость и отсутствие длинных нитей. Домашнее животное не может его зацепить когтем, и потому диван после перетяжки мягкой мебели будет оставаться неповрежденным в течение многих лет. Единственным слабым местом будут швы, так что их стоит укрепить каким-либо образом.
  2. Флок состоит из синтетических нитей и обладает (правда, в некоторой степени) водо- и грязеотталкивающими свойствами.
  3. Флок – очень нежный и мягкий на ощупь; по внешнему виду напоминает бархат.
Среди минусов можно отметить следующие:
  1. Материал поглощает запахи;
  2. При постоянных нагрузках (например, если диван или кресло ежедневно используется для сна) ворс истирается.

Правила ухода за обивкой из флока

  1. Флок хорошо очищается мыльным раствором при температуре не выше 40 градусов. При этом сушка феном, паром или утюгом противопоказана.
  2. Если на поверхности образовалось пятно, не стоит давать ему впитываться, так как после этого вывести его будет намного сложнее. Лучше сразу вытереть его мыльной губкой, а затем промокнуть сухой салфеткой. Пятно нельзя скоблить.
  3. Для выведения загрязнений запрещено использовать средства на основе спирта.
  4. После высыхания ворс можно расчесать мягкой щеткой для одежды.
Эти рекомендации помогут вам поддерживать идеальный внешний вид мебели в течение длительного времени и при этом наслаждаться общением с домашними любимцами.

    Бесплатный вызов мастера